понедельник, 27 июля 2015 г.

Тромбоциты (PLT)








PLT (Platelets – кровяные пластинки) – тромбоциты в абсолютных числах.
Тромбоциты – это самые мелкие клетки крови, по форме напоминающие диски и лишенные ядер. Тромбоциты образуются в костном мозге. Главной функцией тромбоцитов является участие в процессе коагуляции (свертывания) крови, которое предотвращает большую кровопотерю при повреждении сосудов.

Количество тромбоцитов в крови изменяется в течение суток. У женщин оно может снижаться при менструации и во время беременности. Количество тромбоцитов повышается после физической нагрузки, если сравнивать с состоянием покоя. Уровень тромбоцитов в крови зависит также от питания – тромбоциты понижены при дефиците витамина В12 и фолиевой кислоты, при тяжелом дефиците железа.
Количество тромбоцитов во время беременности может снижаться в третьем триместре. Это называется гестационной тромбоцитопенией. После родов уровень тромбоцитов возвращается в норму.
Также на сайте Вы можете расшифровать анализ мочи онлайн.
 
Начало формы
Возраст
                                        
Пол
                                        
 Беременность 

Показатель
Значение
Единицы
1012 клеток/л
г/л
%
фл
пг
г/дл
%
109 клеток/л
109 клеток/л
%
%
%
%
%
%
%
%
%
%
СОЭ (ESR)
мм/час
Конец формы
В медицине анализ крови занимает одно из важнейших мест среди лабораторно-диагностических процедур. Анализ крови помогает определить наличие воспалительных процессов и патологий, выявить различные нарушения в кроветворении, а также оценить состояние здоровья человека в целом.
Общий клинический анализ крови является самым распространенным анализом и включает определение концентрации гемоглобина, количества лейкоцитов и подсчет лейкоцитарной формулы, определение количества эритроцитов, тромбоцитов, скорости оседания эритроцитов (СОЭ) и других показателей. Общий анализ крови предоставляет сведения об инфекционных, воспалительных процессах в организме, позволяет выявить вирусные и бактериальные заболевания, возможные гельминтозы и аллергии. Расшифровка анализа крови у беременных помогает вовремя обнаружить возможные проблемы во время беременности.
Расшифровка анализа крови онлайн поможет Вам предварительно расшифровать свой анализ до визита к врачу, разобраться в показателях анализа крови, расшифровать анализ крови ребенка, узнать нормы показателей для взрослых и детей. Расшифровка анализа крови во время беременности: специальные нормы анализа для беременных, общие результаты по нескольким показателям (анализ крови расшифровка у детей, анализ крови ребенка расшифровка, анализ крови у детей, анализ крови норма, анализ крови беременность расшифровка, нормы анализа крови при беременности, расшифровка анализа крови у беременных, при беременности)

Тромбоциты в крови норма у детей и взрослых ^

Норма тромбоцитов в крови является показателем здорового кроветворения. Срок жизни тромбоцитов невелик — они живут не более 7 — 10 суток и требуют постоянного обновления. Поэтому, в крови у здорового человека происходит непрерывный процесс утилизации старых тромбоцитов (в клетках печени и селезенки) и образования новых.
При повреждениях кровеносных сосудов тромбоциты активизируются и сразу же направляются к месту повреждения — они буквально склеиваются друг с другом и с сосудистой стенкой, создавая сгусток (тромб), останавливающий кровотечение.
Если же баланс между производством новых клеток и разрушением отработанных по какой – то причине нарушается, возникают патологии – повышенная кровоточивость или, наоборот, склонность к тромбообразованию, что одинаково опасно.

Норма тромбоцитов в крови:


у взрослых
180 — 320 *109
у беременных
150 — 380 *109
у новорожденных
100 — 420*109
у детей старше 1 года
180 — 320*109

У женщин норма тромбоцитов может несколько снижаться во время менструаций, что связано с физиологическими кровопотерями, однако, это снижение не должно быть постоянным. Незначительное понижение (до 150 *109/л) количества тромбоцитов при беременности может происходить за счет резкого увеличения объема крови и недостаточного питания беременной, в результате чего организм не успевает вырабатывать их в необходимом количестве.
Если же тромбоциты понижены (ниже  150 *109/л ) не в связи с беременностью, менструациями или другими кровопотерями, и носят стойкий характер, то это серьезный повод для обращения к врачу, так как возможно развитие тромбоцитопении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий